ioBorrelli > L’istituto > Organi collegiali > Consigli di classe, interclasse e sezione

Consigli di classe, interclasse e sezione

Funzioni

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni. Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Composizione

Consiglio di intersezione

Scuola materna: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

Consiglio di interclasse

Scuola elementare: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

Consiglio di classe

Scuola media: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

Possono essere convocati nella loro composizione completa o per la sola componente docente.

Rappresentanti dei genitori nei Consigli di intersezione, interclasse e classe a.s. 2017/2018

PLESSO E CLASSE COMPONENTE STUDENTI COMPONENTE GENITORI
SCUOLA INFANZIA   SANTORO

1^ SEZ. A

//////////////////////////// BILOTTA CATERINA

COZZA FRANCESCA

SCUOLA INFANZIA   SANTORO

1^ SEZ. B

//////////////////////////// CORDUA MORENA

COZZA CLAUDIA

SCUOLA INFANZIA   SANTORO

1^ SEZ. C

//////////////////////////// CORDUA MORENA
SCUOLA PRIMARIA

S. SEVERINACL 1^A

//////////////////////////// FACENTE ANTONIA

 

SCUOLA PRIMARIA

S. SEVERINACL. 2^A

//////////////////////////// LUCENTE MARCELLA

PASCALE SAVERIO

SCUOLA PRIMARIA

S. SEVERINACL. 3^ A

//////////////////////////// NOCITA ANTONELLA

 

SCUOLA PRIMARIA

S. SEVERINA CL. 4^A

//////////////////////////// LE ROSE ROSITA

LONETTO MARIELLA

SCUOLA PRIMARIA

S. SEVERINA CL. 5^A

//////////////////////////// COZZA FRANCESCA

RANIERI SALVATORE

SC. PRIMARIA. ALTILIA   1 PLURICLASSE //////////////////////////// SCHIPANI ANTONIO
SCUOLA 1° GRADO

S. SEVERINACL. 1^ A

////////////////////////// PASCALE SAVERIO

BRUNO LINDA

SCUOLA 1° GRADO

S. SEVERINA CL 2^ A

/////////////////////////// SELVINO CARMELA

CORRA’ GIOVANNA

SCUOLA   1° GRADO

S. SEVERINACL. 3^ A

//////////////////////////// FRANDINA ALESSANDRA

TIGANO GIUSEPPE

SCUOLA INFANZIA ROCCABERNARDA CL 1 /////////////////////// GERACE M. ANTONIA

NOCITA LUANA

SCUOLA INFANZIA ROCCABERNARDA CL 2 //////////////////////// RICCIO ELISABETTA PATRIZIA

TOSCANO MARINA

SCUOLA INFANZIA ROCCABERNARDA CL 3 /////////////////////// RICCIO MARGOT
SCUOLA INFANZIA ROCCABERNARDA CL 4 /////////////////////// IAQUINTA KETTY

MAURO TERESA

SCUOLA PRIMARIA ROCCABERNARDA CL 1 SEZ. A /////////////////////// GIRIMONTE SALVATORE
SCUOLA PRIMARIA ROCCABERNARDA CL 1 SEZ. B /////////////////////// MANCUSO TERESA

MANNARINO GIOVANNA

SCUOLA PRIMARIA ROCCABERNARDA CL 2 SEZ. A //////////////////////// CARVELLI VERONICA
SCUOLA PRIMARIA ROCCABERNARDA CL 2^ SEZ B //////////////////////// MASAPOLLO LUANA

 

SCUOLA PRIMARIA ROCCABERNARDA CL 3^ SEZ. A //////////////////////////// GRECO GIUSEPPINA

 

SCUOLA PRIMARIA ROCCABERNARDA CL 3^ SEZ B /////////////////////////// IERARDI ADA

MAURO RITA

SCUOLA PRIMARIA ROCCABERNARDA CL 4^ A /////////////////////////////// IAQUINTA PATRIZIA

SESTITO PASQUALE

SCUOLA PRIMARIA ROCCABERNARDA CL 4^ B ///////////////////////// COLAO MARIANNA
SCUOLA PRIMARIA ROCCABERNARDA CL 5^ A //////////////////////// PULERA’ MARIA IN RICCIO
SCUOLA PRIMARIA ROCCABERNARDA CL 5^ B /////////////////////// ///////////////////////
SCUOLA SEC. 1° GRADO

ROCCABERNARDA CL. 1^ A

/////////////////////////// MAIDA VITTORIA

ZUMPANO ROSALBA

SCUOLA 1° GRADO

ROCCABERNARDA CL 1^ B

////////////////////////// FONTE TOMMASO

MUZZI’ ANTONELLA

SCUOLA 1° GRADO

ROCCABERNARDA CL 2^ A

////////////////////////// PULERA’ ROSALBA

PULERA’ TOMMASO

SCUOLA 1° GRADO

ROCCABERNARDA CL 2^ B

////////////////////////// FRANCHI MONICA

MUZZI’ MARIA

SCUOLA 1° GRADO

ROCCABERNARDA CL 3^ A

///////////////////////// RIZZA FORTUNATA

VACCARO TERESA

SCUOLA 1° GRADO

ROCCABERNARDA CL 3^ B

////////////////////////// FONTE CLAUDIA

MANGIONE DOMENICA

SCUOLA 1° GRADO

ROCCABERNARDA CL 3^ C

///////////////////////// FARDELLA MARIA

GRIMALDI CATERINA

Rappresentanti dei genitori e degli alunni nei Consigli di classe (Liceo) a.s. 2017/2018

PLESSO E CLASSE COMPONENTE STUDENTI COMPONENTE GENITORI
LICEO CLASSICO CL. 1^A RICCIO CHRISTIAN

TALLARICO SOPHIA

GIGLIO EVELINA

ZUMPANO ROSALBA

LICEO CLASSICO CL. 1^B CASTAGNINO FRANCESCA

MAZZA GIUSEPPE

MARRAZZO CANDIDA

PALMIERI TERESA

LICEO CLASSICO CL. 2^ A ANDREOLI PASQULE MARIA

PARENTE ELISA

LAZZARO ROSA

ROCCA BRUNELLA

LICEO CLASSICO CL. 2^ B BRITTELLI ILENIA

CORTESE BRUNO

SCALISE ANTONIO
LICEO CLASSICO CL. 3^A IULIANO VBANESSA

PIANE MARIA LAURA

RANIERI ANTONIETTA

STANIZZI PAOLA

LICEO CLASSICO CL. 3^B MARAZZITA ALESSANDRA

VERZINA ROSSELLA

GUARASCIO ADELE
LICEO CLASSICO CL. 4^A PERSICO BENEDETTA

SCHIPANI GIULIA

DI MARCO CLELIA

RUBERTO DOMENICA

LICEO CLASSICO CL. 4^B BRITTELLI MARZIA

MESSINA SALVATORE

CORABI GIOVANNI

FERRAZZO EMILIA

LICEO CLASSICO CL.   5^A CUTULI DOMENICO

RICCIO GIOVANNI

MISITI ANTONIO
LICEO CLASSICO CL. 5^B LOMBARDO FRANCESCO

PROCOPIO RAFFAELE

IERARDI PATRIZIA

NICOTERA MARIA

IST. TECN. TURIS. CL. 1^A GIORDANO FILOMENA

TIGANO FRANCESCO

IST. TECN. TURIS. CL. 2^A SCULCO MARIA GRAZIA

VALENTI CARCEA MASSIMINO

LIOTTA ANNA MARIA

PULIA SANTA